• Инновационная деятельность

Проект «Цифровая платформа персонализированного обучения в школе

«Нужно переходить и к принципиально новым, в том числе индивидуальным

технологиям обучения, уже с ранних лет прививать готовность к изменениям, к

творческому поиску, учить работы в команде, что очень важно в современном мире,

навыками жизни в цифровую эпоху. Обязательно будем  поддерживать талантливых,

нацеленных на постоянный профессиональный рост учителей»

В.В. Путин

Платформа от Сберкласс- https://sberclass.ru/

Сайт ПМО-https://sberclass.ru/pmo/

Программа «Цифровая модель персонализированного образования в школе», реализуемая в рамках нацпроекта «Образование» по поручению Президента РФ от 30.01.2019г. №Пр-118 направлена на трансформацию современной школы таким образом, чтобы каждый ребенок получил персональное, современное и интересное именно ему образование и навыки, нужные в реальной жизни.

Главная задача-превратить немотивированный труд школьника в труд увлекательный и увлекающий; убрать из образования все, что не продуктивно , и гарантировать развернутую обратную связь между учителем  и учеником.

Идея проекта

Обновление содержания и методов обучения, которое позволит готовить обучающихся 21 века, способных принимать решения, действовать и решать задачи в повседневной реальной жизни и самостоятельно учиться, адаптироваться к новым нестандартным ситуациям через внедрение в практику работы модели персонализированного образования.

Цели и задачи проекта:

-Создать в школе предметно-образовательную среду, ориентированную на развитие каждого ученика в соответствии с выбранной траекторией, на формирование базовых компетенций 21 века (по модели 4К: креативное мышление, критическое мышление, коммуникация, когнитивные компетенции).

-Всесторонне подготовить детей к вызовам современного мира, научить делать правильный выбор и быть ответственным за свои поступки и решения, быть готовым к самообучению (социализация).

Подробнее о SmartBox

ПАО Сбербанк в рамках программы «Цифровая платформа персонализированного обучения», реализуемой в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, осуществляет развитие Школьной цифровой платформы, которая с 1 сентября 2020 года будет использоваться в не менее 2000 школ 42 регионов России. Несмотря на то,что платформа не заменяет очного образовательного процесса, а лишь дополняет его и позволяет организовать его в персонализированной модели образования, ее использование требует не только наличие соответствующей компьютерной техники в школе, но и дома для выполнения задания на платформе. Разработанное дочерней структурой Сбербанка устройство «SmartBox», изначально предназначенное как медиаплеер для телевизоров, позволяет по своим функциональным характеристикам выступить клиентом для использования Школьной цифровой платформы-для этого потребуется всего лишь телевизор, клавиатура и доступ в интернет. Учитывая высокую потребность школьников в таких решениях, Сбербанк принял решение о выделениях в рамках благотворительной акции 25 тыс.комплектов «SmartBox +клавиатура» с предустановленным доступом на школьную цифровую платформу для школьников, обучающихся с 1 сентября 2020 года на платформе и имеющих потребность в домашней компьютерной технике. Указанные комплекты будут направлены на безвозмездной основе в субъекты Российской Федерации — участников программы «Цифровая платформа персонализированного обучения».

В состав комплекта входит: устройство «Окко SmartBox»; беспроводная клавиатура со встроенным тачпадом (для использования «мыши»).

Приказы

Приказ Об утверждении порядка оказания учебно-методической помощи обучающимся, родителям (законным представителям) обучающихся, в том числе в форме индивидуальных консультаций, оказываемых дистанционно с использованием информационных и телекоммуникационных технологий

Приказ об утверждении перечня образовательных организаций, участвующих в Проекте «Персонализированная модель образования на Школьной цифровой платформе» в 2020-2021 году

Приказ Об определении ответственных лиц за апробацию цифровой платформы персонализированной модели обучения в 2020 году

План работы школы-лаборатории инновационного развития на 2022-2023 уч.г.