• Вернадовский филиал

История создания школы

История школы уходит  своими «корнями» в конец девятнадцатого века.

Известно, что уже в феврале 1882 г. в селе Подъём (Вернадовка) имелась земская школа на 28 человек. На 23 ноября 1892 года в ней уже училось 37 человек. Учителем был  Илья Раев, который работал до 1904 года. Кроме земской школы в селе Подъём действовала однолетняя церковноприходская школа - в ней преподавал местный священник. В 1903году была построена новая школа в Подъёме. Это  было большое кирпичное здание, крытое железом. В нём было две классные комнаты, библиотека и помещение, где жил учитель.

В течение многих лет, вплоть до Октябрьской революции, Подъёмской земской школе помогал В.И.Вернадский. В 1904 году учительницей в школе начинает работать Нина Владимировна  Ильинская, которая в будущем станет женой Георгия Владимировича Вернадского ( сына В.И. Вернадского).

После Октябрьской революции в селе Подъём была построена начальная школа на 85 мест.

Подрастали дети. Многие из них, окончив четыре класса, уезжали учиться в г. Моршанск. Это создавало определённые трудности.  В 1929 году из амбаров бывшего имения Вернадских на станции Вернадовка, силами родителей была построена одноэтажная семилетняя школа, находившаяся в ведомстве  Сызранско-Вяземской железной дороги. В 50- годы она стала носить статус восьмилетней железнодорожной школы.

В 1986 году (вместо сгоревшей в 1981 году восьмилетней школы) была построена средняя школа.                                                                                                                                               В 2010 году Вернадовская средняя общеобразовательная школа была реорганизована в Вернадовский филиал МБОУ Пичаевской  средней общеобразовательной школы.

Общеобразовательная организация реализует программы дошкольного образования, начального общего, основного общего образования. На базе школы открыты две разновозрастные группы дошкольного образования.

Основным направлением работы школы на всех ступенях обучения является экологическое образование и воспитание школьников.

С 2005года открыт ресурсный центр ноосферного образования. В рамках реализуемого проекта был создан кабинет экологии. С этого момента  образовательное учреждение является площадкой для проведения экологических мероприятий, связанных с именем В.И.Вернадского на различных уровнях.

С 2013 года реализуется модель «Вернадское школьное лесничество».

С 2014года на базе школы функционирует экологический центр.