Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования  «Точка роста»

(Центр естественно-научного и технологического профилей «Точка роста»)

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Официальный сайт Центра "Точка роста" по Тамбовской области https://tochkarosta.68edu.ru/

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

C 1  сентября 2022 года в Байловском филиале МБОУ «Пичаевская СОШ»  состоялось открытие Центра «Точка роста» в рамках выполнения плана мероприятий Федерального проекта «Современная школа»,  Национального проекта «Образование».

Цель работы Центра «Точка роста»- повышение качества подготовки школьников, развитие у них современных естественно - научных и технологических  навыков.

Для успешного функционирования Центра предшествовала определенная работа по подготовке помещений, обучению кадров, укреплению информационной базы общеобразовательного учреждения в соответствии с методическими рекомендациями «По созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно - научного и технологического профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах».

С начала учебного года деятельность Центра  образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология».

На сегодняшний день Центр представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное  новой мебелью и современным оборудованием, готовый принимать в своих профильных классах  любителей исследований, науки, проектов и инноваций – всех тех, кто стремится познать мир современных технологий.

Центр «Точка роста» - это две площадки: кабинеты физики, химии и биологии. Они оборудованы новой  мебелью,  цифровыми лабораториями по биологии, химии, физике, экологии, физиологии,  а также ноутбуками, МФУ, Лего-конструкторами.

На базе центра  работают педагоги с высшим образованием. Руководитель центра «Точка роста»- завуч Байловского филиала, учитель 1 категории Борисова Татьяна Ивановна. Профиль естественно-научной направленности курирует учитель химии и биологии Мельникова Марина Анатольевна, профиль технологической направленности - учитель физики Елисеев Игорь Иванович. Педагоги прошли курсы повышения квалификации по теме «Использование современного учебного оборудования  в ЦО естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Для эффективной работы Центра «Точка роста» запланированы мероприятия, направленные на обновление содержание, совершенствование методов обучения работы с современным оборудованием и применением на практических занятиях.

Федеральные, региональные, муниципальные и локальные

Елисеев Игорь Иванович, учитель физики
    Мельникова Марина Анатольевна, учитель химии и биологии

Центра образования естественно-научного и технологического профилей

«Точка роста»

на базе Байловского филиала МБОУ «Пичаевская СОШ»

Химико-биологическая лаборатория

I половина дня

Химия 8 В

Химия 9 В

Химия 10 В

Химия 8 В

Биология 8 В

Биология 5 В

Биология 9 В

Химия 9 В

Биология 7 В

Биология 9 В

Биология 8 В

Биология 6 В

II половина дня

.

Э/к «Экология родного края» 7 В Мельникова М.А.

Э/к «Молекулярная биология и генетика» 10 В

Мельникова М.А.

ДО «Тайны растений» 5-6 классы Мельникова М.А.

Технологическая  лаборатория

I половина дня

Физика 7 В

Физика 8 В

Физика 8 В

Физика 9 В

Физика 10 В

Физика 7 В

II половина дня

Номер урока

ДО «Простые механизмы» Елисеев И.И.

Открытие Центра образования "Точка роста
    День согласия и примирения
    Дополнительное образование "Простые механизмы"

Дополнительная информация