Справка

Проблемы сохранения здоровья учащихся и педагогов, привитие навыков здорового образа жизни, создание условий, направленных на укрепление здоровья, cохранение здоровья физического, психического и духовного, очень актуальны сегодня. Следует обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Обозначая цели деятельности по здоровьесбережению, мы исходили из полученных сведений о фактическом состоянии здоровья обучающихся и педагогов, о неблагоприятных для здоровья факторах, о выявленных достижениях педагогической науки и практики в сфере здоровьесбережения.

Здоровье детей — это политика, в которой заложено наше будущее, поэтому перед педагогами, родителями и общественностью стоит задача воспитания здорового поколения. Охрана здоровья учителя является важным фактором укрепления здоровья ученика. Учитель обязан ответственно относится к своему здоровью, быть примером для ученика, вести здоровый образ жизни.

В школе реализуется программа «Школа – территория здоровья». Система спортивно-оздоровительной работы включает в себя, прежде всего, уроки физической культуры, на которых учащиеся занимаются в соответствии с группами здоровья. Уроки физической культуры (по 3 часа в неделю) проводятся преимущественно на свежем воздухе: на открытых спортивных площадках, в зимний период проводится лыжная подготовка. В рамках дополнительного образования работают объединения «Лыжи», «Волейбол», «Теннис», «Шахматный всеобуч». Около 45% учащихся во внеурочное время посещают занятия спортивных объединений. Учащиеся школы принимают активное участие в школьных и районных соревнованиях по стрельбе, легкой атлетике, волейболу, футболу, лыжам, занимают призовые места.

Регулярно, при участии родительской общественности, в школе проводятся Дни здоровья.