Патриотическое воспитание

Одно из важнейших направлений в работе Пичаевской средней общеобразовательной школы является гражданско-патриотическое воспитание учащихся.

В школе традиционно:

• проходят встречи с участниками Великой отечественной войны, с воинами-интернационалистами, с ветеранами труда и знаменитыми людьми нашего села;
    • проводятся уроки мужества, конференции, общешкольные линейки, тематические классные часы, тематические линейки, круглые столы;
    • отмечаются праздники: «День Защитников Отечества» (23 февраля), «Праздник Победы» (9 мая);
    • проводятся мероприятия: «А ну-ка, мальчики», «А ну-ка, парни», общешкольный фестиваль «Мой край — моя Родина», «День Земли».

В школе создан и работает музей. Группа «Поиск» активно работает по сбору материала для музея, привлекая к работе учащихся школы из разных классов, постоянно оформляются переносные стенды к дням воинской славы, важнейшим праздникам страны, области, села. Этот материал теперь используется классными руководителями на классных часах.

К знаменательным датам 23 февраля и 9 мая в школе проходит «Вахта памяти» и операции «Забота», «Поздравляем». Каждый ветеран получает поздравление и помощь от учащихся школы, а весной и осенью дети оказывают помощь пожилым людям на приусадебных участках, где помогают обрабатывать огород, сажать и убирать картофель.

Традиционно в школе проводятся игры: «Зарница» (славные страницы истории игры «Зарница» чтят и помнят учащиеся школы уже более 30 лет), «Зарничка», «Победа». Эти игры стали любимыми среди детей.

Ежегодно наши лучшие учащиеся принимают участие в районных и областных конкурсах сочинений о войне, конкурсах стихов о войне, в конкурсах солдатской песни.