Духовно-нравственное воспитание

Современное общество находится в глубоком духовном кризисе. Духовное разложение общества коснулось не только крупных населенных пунктов, городов, но и сельской глубинки. Поэтому задача духовно-нравственного воспитания молодого поколения становится важнейшим приоритетом не только образовательных учреждений, но и на государственном уровне.

Наш педагогический коллектив, родители, сельская общественность серьёзно обеспокоены проявлениями безнравственного поведения молодежи, неуважения к людям старшего поколения. Анкетирование родителей, проводившиеся в 2018-2019 учебном году, показало, что практически большинство родителей считают, что главной задачей школы является обучение и воспитание. То есть практически каждый второй родитель заинтересован в том, чтобы школа готовила выпускника, который не только усвоил определённую сумму знаний, но и был бы разносторонне развитым и воспитанным человеком , умеющим общаться, приносить пользу обществу, быть добрым и чутким к людям. Школа всегда занималась воспитанием и всегда будет им заниматься. Именно школа имеет огромный потенциал для организации эффективной воспитательной работы, именно школа должна объединить всех, кому не безразлично будущее молодых людей, а значит и будущее страны, именно школа должна сделать всё необходимое, чтобы наши дети стали настоящими гражданами нашей Родины.

Возникла необходимость разработки новой программы духовно-нравственного воспитания в нашей школе, она вызвана не только обязанностью перехода на новые образовательные стандарты, сколько насущной потребностью в совершенствовании воспитательного процесса в МБОУ Пичаевской средней общеобразовательной школе.